записаться на прием
Шестая просека, 140
Г. Димитрова, 110
Ленинская, 151
Назад ко всем статьям

АКДС или Пентаксим?


Понятно из инструкций, что Пентаксим позволяет сформировать иммунитет против 5 инфекций(дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция типа в, полиомиелит). Прививки против всех этих инфекций входят в Национальный календарь.

В муниципальные ЛПУ такая вакцина не поставляется в связи с дороговизной, они пользуются российской вакциной против дифтерии, столбняка и коклюша – АКДС, эффект от применения этой вакцины против 3 инфекций идентичный, дополнительно к АКДС в те же сроки ребенку вводится вакцина против полиомиелита (имовакс – инактивированная, используется в первые две вакцинации, в третью вакцинацию используется живая полиомиелитная вакцина, это позволяет выработать более стойкий иммунитет, применять ее с Пентаксимом не возможно).

Еще одно различие – в состав Пентаксима входит ацеллюлярный коклюшный компонент, поэтому местные реакции могут быть выражены меньше. И еще одно различие – за Пентаксим вам придется заплатить трижды. По-существу у Пентаксима одно лишь выраженное преимущество – возможность сформировать иммунитет против гемофильной инфекции типа В. К сожалению в муниципальных ЛПУ такой вакцины нет.

А прививать или нет своего ребенка, вы решаете сами.

Желаем Вам здоровья!

С уважением, врач педиатр Белова Галина Валентиновна.