записаться на прием
Шестая просека, 140
Г. Димитрова, 110
Ленинская, 151
Назад ко всем статьям

Атопический дерматит у детей


  Атопический дерматит.

Повышенный интерес обуславливается его высокой распространенностью среди детей и формированием хронических форм с вовлечением многих систем и органов.

АД является хроническим аллергическим воспалением кожи. Сопровождается кожным зудом и частым инфицированием. Развитие АД у детей 1 года жизни связывают с пищевой аллергией, и в первую очередь с аллергией к белкам коровьего молока. Среди больных АД 85-90% детей страдает аллергией к белкам коровьего молока. В возрасте 1-3 лет снижается процент детей, имеющих АБКМ, но увеличивается число детей с аллергией к белку куриного яйца, злакам, протеинам банана. С возрастом в спектре аллергенов ведущими становятся ингаляционные аллергены клещей, домашней пыли, пыльцовые, грибковые, эпидермальные.

Для установления диагноза АД следует ориентироваться на следующие признаки:

-начало заболеваний в раннем возрасте

-отягощенный аллергологический семейный анамнез

-данные о связи обострения с изменениями питания

-кожный зуд

Терапия является важнейшей составляющей частью комплексного лечения детей, страдающих АД. Адекватно подобранное питание на начальных стадиях болезни ускоряет ремиссию заболевания и может привести к клиническому выздоровлению, в тяжелых случаях-способствует улучшению состояния ребенка, благоприятному прогнозу.

При искусственном вскармливании ребенка с АД смесь должна быть на основе полного гидролиза белка коровьего молока либо смесь на основе аминокислот. Alfare Allergy, Alfare Amino, Alfare, Нутрилон аминокислоты, Фрисопеп.

У детей, находящихся на грудном вскармливании, при развитии АД, следует внести изменения в рацион кормящих матерей.

Исключаются: Цельное молоко, кисломолочные продукты, сметана, сыр. Высокоаллергенные продукты-рыба, морепродукты, икра, яйца, говядина, телятина. Бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копченности. Продукты, содержащие красители, консерванты. Газированные напитки, квас. Продукты, содержащие гистаминолибераторы-квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски, пиво.

Разрешаются: Крупы (гречневая, кукурузная, рисовая и тд). Овощи и фрукты (зеленой     и белой окраски). Супы –вегетарианские. Мясо-нежирные сорта свинины, индейки, кролик. Хлеб- пшеничный 2-го сорта, ржаной. Напитки- чай, компот,морс.

Рекомендуется ведение матерью пищевого дневника.

Основополагающие позиции в лечении АД:

-лечебно-косметический уход за кожей

-наружная противовоспалительная терапия

-устранение причин и факторов, вызывающих их обострение

Ведущим врачом у детей с атопическим дерматитом должен быть врач педиатр,  дерматолог, взаимодействующий с аллергологом и другими специалистами (невропатолог, гастроэнтеролог).

Желаем Вам здоровья! 

С уважением, врач педиатр Калинина Е.В.