записаться на прием
Шестая просека, 140
Г. Димитрова, 110
Ленинская, 151
Назад ко всем статьям

Прикорм при грудном вскармливании


Схема введения прикорма при грудном вскармливании разработана Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) на основании физиологических изменений младенца в процессе развития и необходимости восполнения недостающих полезных веществ. Общие правила ввода новых продуктов питания в рацион грудничка:

 Детям при грудном вскармливании начинают вводить прикорм с полугода. Если для кормления используются детские смеси, новую пищу вводят раньше – с 4-месячного возраста (согласно схеме, рекомендованной педиатром).

 Предлагать малышу новый вид еды нужно только в случае готовности детского организма к его приему. Определить, что время прикорма наступило, можно по таким признакам: масса тела грудничка соответствует норме, ребенок сидит без поддержки взрослых самостоятельно или с опорой, захватывает ложку рукой и тянет ее в рот.

Грудное вскармливание рекомендуется продолжать до тех пор, пока ребенок не научится есть твердую пищу.

 Еда ребенка должна быть всегда свежеприготовленной, теплой, в протертом виде. Новую пищу вводят, если ребенок здоров, иначе дополнительный стресс для детского организма затянет выздоровление.

Начинать прикорм нужно с 5 грамм отварных протертых продуктов, за 14 дней постепенно доводя объем до 150 г.

 Педиатры не рекомендуют вводить твердую пищу для малыша на грудном вскармливании в летнее время.

 Еда должна быть монокомпонентной (приготовленной из одного продукта).

 Нужно внимательно следить за реакцией организма младенца на новый продукт. При малейшем сбое пищеварения, новую пищу из рациона малыша убирают и предлагают ее вновь не ранее чем через 14 дней.

Если у Вас возникнут какие либо вопросы, то педиатры нашего центра с  удовольствием Вам обо всем расскажут.

Желаем Вам здоровья!

С уважением, врач педиатр Сухова Ксения Вячеславовна.