записаться на прием
Шестая просека, 140
Г. Димитрова, 110
Ленинская, 151
Назад ко всем статьям

УЗИ (ультразвуковое исследование) детям


Метод УЗИ диагностики признан безопасным для детей с рождения и включен в скрининговое обследование детей в возрасте 1 месяца, 1 года и трёх лет. Детское УЗИ вызывает вопросы у молодых родителей, которые не понимают зачем делают УЗИ здоровым детям, вредно ли это для ребенка, как часто можно делать УЗИ ребенку.

Можно ли делать УЗИ детям, если нет жалоб и симптомов болезни?

Ультразвуковое исследование не наносит вреда организму, обладает высокой информативностью, поэтому диагностику можно выполнять неограниченное количество раз.

Как делают УЗИ детям, можно ли присутствовать родителям?

УЗИ ребенку делают также, как и взрослому, датчиком по коже, предварительно смазанным гелем для лучшего скольжения. Процедура не доставляет боли или дискомфорта, занимает от 10 до 30 минут, в зависимости от исследуемого органа. Родителям разрешается сидеть рядом с ребенком и при необходимости помочь ему принять нужную позу, подержать за руку и успокоить, если малыш волнуется или напуган. Младенцам удобно делать УЗИ, когда они спят, так как маленькие дети не способны лежать неподвижно и не мешать обследованию. Ребёнка в сознательном возрасте лучше морально подготовить, объяснить, что ему не будет больно и попросить слушаться доктора.

Когда назначают нейросонографию?

Нейросонография помогает оценить структуру головного мозга, его кровоснабжение, состояние сосудов головы и шеи новорожденного. Кроме этого УЗИ головного мозга показано при падении и вероятности получения черепно-мозговой травмы.

Когда назначают УЗИ органов брюшной полости?

Сканирование органов брюшной полости показано при расстройствах кишечника (запор, рвота, диарея), скачках веса ребенка, примесях в кале или моче, а также для исключения врожденной аномалии, особенно если ребенок родился раньше срока.

Когда назначают УЗИ тазобедренных суставов?

На обследование тазобедренных суставов направляет ортопед, если на плановом осмотре заметил проблему с расположением суставов.

Когда назначают УЗИ почек и мочевыводящих путей?

Если у ребенка возникают боли при мочеиспускании или плохие результаты анализа мочи, делают ультразвуковое исследование почек и мочевыводящих путей. На УЗИ видно воспалительные процессы, образования песка и камней в почках и мочеточниках, опухоли и другие патологии.

Где пройти диагностику?

Преимущество платного УЗИ ребенку – это доступные цены и экспертное оборудование в медицинских центрах УЗИ, где можно сделать исследование и получить расшифровку результатов на руки в течение часа. Записать на УЗИ ребёнка в клиники МЦ «Здоровье Детей»  можно онлайн или по телефону, указанному на сайте.

Ультразвуковое исследование детям назначают как в диагностических целях, так и в профилактических для выявления врожденных нарушений и отклонений на ранней стадии.

В рамках скрининга малышам делают нейросонографию (УЗИ головного мозга через родничок), тазобедренных суставов, мочевого пузыря, брюшной полости, почек.