записаться на прием
Шестая просека, 140
Г. Димитрова, 110
Ленинская, 151
Назад ко всем статьям

Профилактическая вакцинация детей


Сегодня прививки прочно вошли в нашу жизнь как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний. Профилактические прививки представляют собой метод иммунизации человека против определенных инфекционных заболеваний. Главное назначение прививки – способность сформировать невосприимчивость к инфекции, уменьшить заболеваемость и распространенность патологии.

Против инфекций, с которыми организм способен справиться, не имеет смысла делать прививок. Но если инфекция опасная, смертность высока, необходима вакцинация.

В ответ на введение вакцины формируются особые клетки – клетки памяти, каждая такая клетка образуется только в ответ на определенный микроорганизм. Совершенно естественно, что в ответ на вакцинацию процесс формирования клеток памяти сопровождается целым рядом реакций: местных (в области введения препарата), общих (повышение температуры, слабость, недомогание). Но риск получить осложнения от прививки несоизмеримо ниже, чем риск возникновения осложнений и смертельных исходов у непривитого ребенка при заражении инфекциями.

На сегодняшний день доля инфекций от общей заболеваемости составляет 30%. Инфекционное заболевание характеризуется тем, что оно быстро распространяется от одного больного на окружающих. Основная задача родителей – повышать сопротивляемость организма ребенка микробом (закаливание, полноценное питание, физическая активность, прием поливитаминов). Вторая задача – ограждать детей от заражения, т.е. больные дети должны изолироваться от здоровых. Третья задача – вакцинация от различных инфекционных заболеваний.

На территории России действует приказ №          от              «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Кроме обязательных, отраженных в национальном календаре прививок              (против гепатита В, против туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, пневмококковой инфекции), существует ряд рекомендованных вакцин – от гриппа, менингококковой инфекции, клещевого энцефалита, гепатита А, гемофильной инфекции.

         Для проведения вакцинации используются только зарегистрированные препараты отечественного или импортного производства.

Несмотря на прогресс, достигнутый в глобальных масштабах в борьбе с инфекциями, некоторые заболевания вновь начали появляться  в нашей стране, в том числе из-за массовых миграций: случаи заражения полиомиелитом, корью, дифтерией, туберкулезом.

Что влечет за собой отсутствие профилактической вакцинации?

  1. Запрет для граждан, в том числе детей на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок.
  2. Временный отказ в приеме граждан, в т.ч. детей, в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний.

Иными словами, когда объявляют о карантине или какой-либо инфекции, непривитые дети не допускаются в коллективы.

Поэтому выбирая тактику проведения или отказа от профилактических прививок, помните, что только вы, родители, несете ответственность за здоровье своего ребенка.

С уважением, врач педиатр Зарубина Н.Ф.