записаться на прием
Шестая просека, 140
Г. Димитрова, 110
Ленинская, 151
Назад ко всем статьям

Вакцина АКДС


Дорогие родители! Поговорим сегодня в очередной раз о прививках, в частности об АКДС. Врачи нашего Центра «ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ» собрали для вас подробную информацию: что это за прививка, зачем она нужна, когда и как ее делают.

Услышав словосочетание «прививка АКДС» многие молодые мамы впадают в настоящий ужас, ведь эта прививка считается самой опасной и труднопереносимой для малыша. Подобные мнения подкрепляются еще и сплетнями и слухами, разными страшными историями из Всемирной Сети, благодаря чему многие женщины вовсе отказываются от вакцинации. Конечно, здравоохранение нашей страны дает нам возможность сделать выбор и отказаться от вакцинации. НО:

Вследствие отказа родителей от прививок в России заметно участились случаи заболевания детей корью, дифтерией, коклюшем и даже полиомиелитом. Однако своевременная вакцинация позволила бы избежать такой удручающей статистики. Прежде всего, не стоит поддаваться массовой панике. Важно принять во внимание веские аргументы «ЗА»: Прививка защитит ребенка от многочисленных вирусов, выработав в его организме иммунные тела для сопротивления болезни. Массовая вакцинация позволяет избежать серьезных вспышек эпидемий, а ведь именно неокрепший детский организм становится их первой жертвой. В окружающем мире «гуляет» огромное число небезопасных бактерий, невосприимчивость к которым возможна лишь благодаря вакцинации. Не смотря, на то что прививка не защищает на 100%, у привитых детей заболевание переносится легче.

УГРОЗА И РИСК, ИСХОДЯЩИЕ ОТ БОЛЕЗНИ, ГОРАЗДО ВЫШЕ, ЧЕМ ОТ ВАКЦИНАЦИИ!!!

Практически у всех вакцин соотношение таково: невысокий риск / большая польза. Массовый отказ от вакцинации может привести в будущем к возникновению эпидемий.

ИТАК, ЧТО ЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВАКЦИНА АКДС НА САМОМ ДЕЛЕ?

АКДС (международное название DTP) – это прививка, которая вырабатывает иммунитет сразу к трем заболеваниям – коклюшу, дифтерии и столбняку.

КОКЛЮШ представляет собой опасное заболевание, которое вызывает бактерия под названием Bordаtellapertussis. Основным его симптомом являются приступы сильного спазматического кашля. Особенно коклюш опасен для годовалых детей, так как он чреват остановками дыхания и осложнениями в виде пневмонии. Болезнь передается от зараженного человека или носителя инфекции воздушно-капельным путем. Более подробно о заболевании коклюш здесь.

Еще сложнее протекает у маленьких пациентов ДИФТЕРИЯ, возбудителем которой выступает особая бактерия (дифтерийная палочка), которая помимо всего прочего способна выделять токсин, разрушающий клетки сердечной мышцы, нервной системы и эпителия. Дифтерия в детском возрасте протекает ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, с высокой температурой, воспалением лимфоузлов и характерными пленками в носоглотке. Следует отметить, что дифтерия НЕСЕТ ПРЯМУЮ УГРОЗУДЛЯ ЖИЗНИ РЕБЕНКА, причем чем младше ребенок, тем опаснее становится ситуация. Передается она по воздуху (при кашле, чихании и т.д.), или при бытовых контактах с зараженным человеком.

Наконец, СТОЛБНЯК является очень опасной болезнью как для детей, так и для взрослых; кроме того, иммунитет у переболевших столбняком людей не формируется, поэтому существует возможность повторного заражения. Возбудитель заболевания – столбнячная палочка, которая может очень долго существовать в окружающей среде, и очень устойчива к антисептикам и дезинфицирующим средствам. ОНА ПРОНИКАЕТ В ОРГАНИЗМ ЧЕРЕЗ РАНЫ, ПОРЕЗЫ И ДРУГИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ, вырабатывая при этом опасные для организма токсины.
Единственный способ защититься от вышеперечисленных болезней является вакцинация, после которой у человека формируется стойкий долговременный иммунитет.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ВАКЦИНЫ.

Попадая в организм, препарат высвобождает ослабленные микроорганизмы, которые стимулируют инфекцию и вызывают соответствующую защитную реакцию организма. Благодаря этому формируются антитела и, как следствие, иммунитет к заболеванию.

КАКОЙ ВАКЦИНОЙ ПРИВИВАЮТ ?

В нашем Центре«Здоровье детей» для вакцинации в рамках государственной программы используется адсорбированная столбнячная вакцина отечественного производства, а также зарубежный препарат-«Инфарикс».

КУДА ВВОДИТСЯ?

Любые вакцины АКДС вводятся внутримышечно, однако если раньше практиковались инъекции в ягодицу, то сейчас препарат рекомендуется вводить в бедро. Прививка в ягодицу обладает высоким риском нагноения, а также существует опасность того, что вакцина попадет в жировую прослойку и ее эффективность будет сведена к нулю. Детям постарше инъекцию делают в верхнюю часть плеча, а некоторые вакцины (например, АДС-м и АДС) вводят под лопатку посредством специальной иглы.

СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ.

У всех вакцин АКДС существует одна особенность – через определенное время после плановой вакцинации иммунитет постепенно ослабляется, поэтому человеку необходима ревакцинация, то есть повторная инъекция. При отсутствии противопоказаний график вакцинации АКДС выглядит следующим образом:
I прививка – 3 месяца;
II прививка – 4–5 месяцев;
III прививка – 6 месяцев.
Обязательное условие: первые три дозы препарата должны вводиться с интервалом не менее чем 45 дней. При введении последующих доз минимальный промежуток между ними должен составлять 4 недели.
IV прививка – 18 месяцев;
V прививка – 6–7 лет;
VI прививка – 14 лет.
Далее вакцинация проводится примерно раз в десять лет. При нарушении графика дозы вакцины вводятся с соблюдением вышеописанного правила: то есть, три прививки вводятся через 45 дней каждая, а следующая уже не менее чем через год.

ВАКЦИНЫ АКДС.

В Медицинском Центре «Здоровье детей» для вакцинации мы используем несколько видов зарегистрированных вакцин АКДС как отечественных, так и зарубежных производителей.
Вакцина РОССИИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА- это цельноклеточная вакцина, которая состоит из мертвых возбудителей коклюша и анатоксинов дифтерии и столбняка. Препарат можно вводить только детям, которые еще не достигли четырехлетнего возраста. Взрослые и дети от 4-х лет, а также те, кто переболел коклюшем, вакцинируются препаратами АДС или АДС-м, не содержащими микроорганизмов коклюша.
ИНФАНРИКС (Производитель – Бельгия, Англия). Относится к бесклеточным вакцинам, которые дают минимальные побочные эффекты. Существует несколько типов вакцины Инфарикс:
* вакцина, компоненты которой аналогичны вакцине АКДС,
*ИнфариксГекса (Инфекции КДС+полиомиелит, гепатит В и гемофильная инфекция).
ПЕНТАКСИМ (Производитель – Франция). Бесклеточная вакцина, защищающая организм от инфекций КДС, гемофильной инфекции и полиомиелита. Благодаря минимальному количеству побочных эффектов, Пентаксим считается отличной альтернативой отечественным цельноклеточным вакцинам.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВАКЦИН.

Как и любые другие медицинские препараты и вакцины, АКДС может вызывать побочные реакции. Следует отметить, что бесклеточные вакцины, содержащие частицы микробов, считаются более безопасными и легко переносимыми, чем цельноклеточные препараты, в состав которых входят целые микроорганизмы. Именно поэтому основная задача педиатра – подобрать тот тип вакцины, который будет максимально безопасен для вашего малыша.

ИММУННЫЙ ОТВЕТ

Иммунный ответ организма на вакцину АКДС достаточно сильный, поэтому она считается самой серьезной прививкой в календаре. В результате вакцинации примерно у 92–96% привитых пациентов формируются антитела к соответствующим инфекционным заболеваниям. В частности, через месяц после трех прививок уровень антител к дифтерийным и столбнячным атоксинам у 99% вакцинированных детей составляет более 0,1 МЕ/мл.

СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ПОСЛЕПРИВИВОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ?

Послепрививочный иммунитет к инфекционным заболеваниям во многом зависит от типа и особенностей вакцины. Обычно после проведенных по графику прививок сохраняется примерно до 5 лет, после чего ребенку требуется ревакцинация. Впоследствии иммунизацию достаточно проводить примерно раз в 10 лет. Если говорить в общем, то практически каждый ребенок после прививки АКДС считается хорошо защищенным от вирусов коклюша, столбняка и дифтерии.

ПОДГОТОВКА К ПРИВИВКЕ

Так как вакцина АКДС представляет собой серьезную нагрузку на организм, очень важно правильно подготовить малыша к иммунизации. Перед плановой иммунизацией необходимо:
1. посетить детских специалистов, в частности, невропатолога, так как чаще всего осложнения после данной прививки встречаются у детей с нарушениями работы нервной системы.
2. Лучше всего сдать анализы крови и мочи, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо заболеваний, которые способны осложнить состояние ребенка после инъекции.
3. Если малыш перенес какую-либо инфекцию (например, ОРВИ), то с момента абсолютного выздоровления до момента введения препарата должно пройти две недели минимум.
4. Детям, которые склонны к аллергическим реакциям, примерно за три дня до прививки следует начать давать антигистаминные препараты в поддерживающей дозировке.
5. Непосредственно перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр, и адекватно оценить его состояние.

РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА

Реакция на прививку проявляется на протяжении трех дней после введения вакцины. Следует отметить, что какие-либо симптомы, которые проявляются позже этого периода, с вакцинацией никак не связаны.
НОРМАЛЬНЫМИ РЕАКЦИЯМИ на инъекцию, которые проходят в течение двух-трех дней после приема жаропонижающих и антигистаминных препаратов, являются следующие:
* Повышение температуры. Температура после прививки АКДС может повышаться до 38,5°, поэтому примерно через два-три часа после инъекции врачи рекомендуют дать ребенку небольшую дозу жаропонижающего. Если температура к вечеру опять будет повышаться, необходимо повторить прием жаропонижающего .
* Изменения в поведении. Ребенок может быть беспокойным, хныкать и даже пронзительно кричать в течение несколько часов: обычно такую реакцию связывают с болевым синдромом после укола. В иных случаях малыш, наоборот, может выглядеть вялым и слегка заторможенным.
* Покраснение и отечность в месте инъекции. Нормальной реакцией считается отек менее 5-ти см и покраснение менее 8-ми см. При этом ребенок может чувствовать боль в месте введения препарата, и как будто защищать ножку от чужих прикосновений.
После введения вакцины рекомендуется в течение 20-30 минут посидеть с ребенком в нашем Центре для исключения сильных аллергических реакций.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Безусловно, существуют противопоказания к прививке АКДС. Эти противопоказания определяются только врачами: педиатром или неврологом.
Чтобы избавить себя от сомнений по поводу вакцинации,если таковые имеются, необходимо:
1. Прийти на прием к врачу- педиатру в МЦ "Здоровье детей",который учитывая все особенности ребенка, составит индивидуальный план прививок.
2. Маме и папе сделать глубокий вдох и выдох.))
3. Настроиться только на положительный исход вакцинации.
4. Подготовиться к прививке строго по назначению педиатра.
5. Быть здоровыми перед прививкой.
6. Сделать прививку и быть спокойными.
ПОЖАЛУЙСТА, будьте здоровы! А мы всегда готовы вам в этом помочь. Приходите к нам на прививки. На ваш выбор и отечественные и импортные вакцины.
Запись все по тем же телефонам:200-20-44;200-50-44.