записаться на прием
Шестая просека, 140
Г. Димитрова, 110
Ленинская, 151
Назад ко всем статьям

Когда следует записать ребенка к кардиологу?


Для начала стоит разобраться кто такой кардиолог и в каких вопросах он компетентен. 

Во-первых, детский кардиолог, как и любой другой специалист, осуществляет профилактические осмотры. Такие осмотры необходимы для своевременного выявления каких-либо патологий. При возникновении каких-либо жалоб он осуществляет диагностику и назначает хорошее лечение. 

НА КАКИЕ ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЯМ? 

Стоит насторожиться, если грудничок при сосании груди или бутылочки быстро утомляется, губки приобретают синеватый оттенок, также наблюдается синева вокруг рта. 

Дети более старшего возраста могут обозначить, где у них болит, поэтому жалобы на болевые ощущения в области сердца, суставов должны обеспокоить родителей. 

Для детей старшего возраста не характерна быстрая утомляемость, слабость, вялость, поэтому при появлении этих симптомов следует обратиться к специалисту. 
Синюшность кожных покровов, отечность могут указывать на проблемы с сердцем. 

Обмороки. 

Как подготовиться к приему у детского кардиолога?

Собираясь на прием к кардиологу, следует заранее подготовится. Это облегчит работу специалиста, и позволит правильно диагностировать заболевание, а так же своевременно получить верное лечение. Если ребёнок еще слишком мал и не сможет рассказать самостоятельно что его беспокоит, то это должны сделать родители. Причем, чем подробнее будет рассказ, тем легче врачу будет понять, что беспокоит малыша. 

КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ? 

  • Что именно беспокоит малыша? Какие симптомы у него проявляются? Какой они носят характер? Что их усиливает или ослабляет? 
  • Через какой промежуток времени проявлялись различные жалобы? 
  • Применялись ли какие-либо лекарственные препараты для облегчения симптомов? Если применялись, то какие? 
  • Обращались ли еще к какому-то специалисту? Назначалась ли какая-либо терапия? Каков был результат? 

Если малыш находится в осознанном возрасте и боится посещения доктора, необходимо его успокоить, постараться объяснить ему кто такой детский кардиолог, рассказать, как происходит осмотр и что он не принесет ребенку никаких неприятных ощущений. Это важно, потому что при прослушивании работы сердца, ребенок не должен волноваться, переживать, иначе результаты могут получиться не достоверными. 

Если раньше уже сдавались какие-то анализы, их можно взять с собой на прием и показать кардиологу. Если этого будет недостаточно, то врач назначит дополнительное обследование. 

Записаться на прием к детскому кардиологу Федоровой Людмиле Николаевне Вы можете в наш Центр по адресам: 

  • ул. 6 Просека, д.140; т. 200-20-44, 200-50-44. 
  • ул.Ленинская, д.151; т. 972-46-44, 972-47-44. 
  • ул.Димитрова, д.110; т. 972-06-44, 972-90-44.